Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание узбекскому президенту Исламу Каримову по случаю двадцатой годовщины установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава России в своей телеграмме подчеркнул, что за прошедшие годы наши страны достигли реальных результатов в укреплении стратегического партнёрства, основывающегося на принципах союзничества, взаимного уважения и доверия. "Готовы к дальнейшей совместной работе по наращиванию политических, торговых и культурно-гуманитарных связей, реализации имеющихся договорённостей в приоритетных сферах", - говорится в послании.

Медведев выразил убеждение, что углубление взаимодействия России и Узбекистана - как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных объединений - отвечает интересам социально-экономического развития наших государств, служит эффективному решению актуальных региональных задач, обеспечению мира и безопасности в Центральной Азии. Российский лидер также пожелал Исламу Каримову "крепкого здоровья и благополучия, а всем гражданам Узбекистана - стабильности и процветания".

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным Госкомстата Узбекистана, в 2011 году Россия стала самым крупным торговым партнером республики (26,2% в общем товарообороте Узбекистана, рост на 8,9%). Узбекистан экспортировал в Россию продукцию на сумму $4,4 млрд, а объем импорта из России составил $2,282 млрд. Российские компании в 2012 году планируют инвестировать в экономику Узбекистана $635,5 млн.По словам посла России в Узбекистане Владимира Тюрденева, общий объем российских инвестиций в экономику Узбекистана за последние шесть лет составил более $5,7 млрд. "Россия занимает первое место среди торговых партнёров Узбекистана. В 2010 году двусторонний товарооборот составил $6,37 млрд", - отметил Тюрденев. В Узбекистане действуют 946 предприятий с участием российского капитала, из которых 353 - созданы за последние три года. В республике аккредитованы представительства 111 российских фирм и компаний. В России созданы 410 предприятий с участием резидентов Республики Узбекистан.