20 марта задержаны трое жителей Иркутской области, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство), в отношении 51-летнего гражданина Узбекистана, тело которого с огнестрельными ранениями было обнаружено утром19 марта 2012 года в коттеджном посёлке "Солнечный-2" под Иркутском.. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета РФ, при убитом обнаружена крупная сумма денег, которые злоумышленники не тронули. Убитый являлся сторожем коттеджа, принадлежащего одному из иркутских предпринимателей.

Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей регионального управления СКР и оперативных сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области. Благодаря грамотно проведённым совместным мероприятиям, в течение суток установлены и задержаны подозреваемые в совершении данного преступления. Они являются сотрудниками службы безопасности владельца коттеджа, который охранял погибший. По основной версии, убийство совершено из корыстных побуждений.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.