На приобретение санаторных путёвок для ветеранов Великой Отечественной войны Иркутской области в 2012 году из регионального бюджета будет направлено 5 млн рублей, сообщил заместитель губернатора Сергей Серебреников на заседании оргкомитета "Победа". В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, председатель Иркутского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов, представители правоохранительных органов и общественных организаций Приангарья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

По информации министерства социальной защиты опеки и попечительства Иркутской области, в 2011 году на приобретение путёвок в госпитали было направлено 3 млн рублей, реабилитацию прошли 124 ветерана. Обследование и лечение в МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова прошли 146 человек.

Кроме того, 519 ветеранов получили помощь в проведении текущего и капитального ремонта. Наибольшее количество жилья отремонтировано в Иркутске, Нижнеудинске, Черемхово, Усолье-Сибирском, Саянске, Зиме, а также Шелеховском, Нижнеудинском, Черемховском, Усольском и Ангарском районах. Жилищные условия улучшили 1.037 ветеранов, в том числе 808 ветеранов приобрели жильё на вторичном рынке, 224 заключили договор участия в долевом строительстве, пять ветеранов участвовали в строительстве индивидуальных жилых домов.

По информации министерства здравоохранения области, 80 ветеранам, не имеющим возможности самостоятельно посещать аптеки, еженедельно медицинскими работниками доставляются на дом лекарства. Также для инвалидов и ветеранов войны организовано дополнительное медицинское обследование на дому: в 2011 году специалистами выездных бригад было осмотрено 6,7 тыс. человек. Медработники консультативно-диагностического центра "Академик Федор Углов" обследовали 144 ветеранов.

Также участники совещания обсудили план праздничных мероприятий, посвящённых 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, по поручению главы региона торжественный приём губернатора Иркутской области для ветеранов в 2012 году пройдёт в двух городах - Иркутске и Братске. Традиционно приём проходил только в областном центре. В связи с днями воинской славы России, памятными датами России и работой с ветеранами в Приангарье запланировано проведение областного конкурса "Дети войны", проведение книжных выставок, литературно-музыкальных вечеров, спортивных соревнований. Кроме того, планируется проведение праздничных мероприятий, посвящённых 200-летию Бородинской битвы и победе в Отечественной войне 1812 года.