В Екатеринбурге общественная правозащитная организация "Межрегиональный центр прав человека" оштрафована за не соответствующую действительности информацию о голодовке заключённых исправительной колонии №3. Как сообщили 21 марта корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении ФСИН России по Свердловской области, решение об этом накануне принял Кировский районный суд Екатеринбурга, рассмотрев иск ИК-3 о защите деловой репутации.

Информацию о голодовке руководитель организации Владимир Шаклеин разместил в своём блоге 14 октября 2011 года. В статье содержались сведения о том, что в результате нарушений конституционных прав человека на жизнь и здоровье, уважение достоинства личности сотрудниками исправительного учреждения, в том числе проблемы с передачей жалоб осужденных в правоохранительные органы власти, в адрес Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, отказов в обеспечении необходимого лечения больных, группа осужденных, отбывающих наказание в ИК-3, с 14 октября объявила голодовку. Однако, как установил суд, ни 14 октября, ни в другие дни, осужденные ИК-3 от приема пищи не отказывались, а нарушения их конституционных прав не было.

В результате суд признал эти сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию колонии. "Межрегиональный центр прав человека" должен будет уплатить в пользу колонии 5.000 рублей за репутационный вред и возместить ей расходы по оплате государственной пошлины в размере 4.000 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу. В настоящее время Шаклеин готовит кассационную жалобу.