Власти Калининграда впервые начали использовать механическую очистку памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрациим, с начала весны очищены от сажевых и других загрязнений три объекта: памятный знак морякам-балтийцам, братская могила на улице Карташева и бюст лётчика-штурмовика Василия Козенкова.

"К 9 апреля (день штурма Кенигсберга. - ИА REGNUM) пройдет санитарная уборка территории и очистка мемориальных плит на всех 22 воинских захоронениях, поставленных на учет. Если будет необходимо, то работы будут повторно осуществлены в первых числах мая, - подчеркнула начальник управления культуры администрации Калининграда Светлана Сикоза. - Помимо этого, на всех воинских захоронениях будут установлены информационные таблички".

В список первоочередных объектов, ремонт которых запланирован на этот год, вошли воинские захоронения на улице Герцена и Д. Бедного, а также братские могилы на улицах Горной, проспекте Победы и в поселке Прибрежном.

По словам Сикозы, все эти объекты включены в ведомственную целевую программу "Сохранение и развитие культуры на 2012 год и плановый период 2012-2013 годов", на реализацию которой в этом году из городского бюджета выделено 6,8 млн рублей.