К 2013 году в Мурманской области планируется создать межмуниципальный полигон для утилизации твердых бытовых отходов с мусоросортировочным комплексом и перегрузочной станцией.

По словам зампредседателя регионального комитета промышленного развития, экологии и природопользования Алексея Смирнова, инвестиции в проект составят не менее 1,25 млрд. рублей. "Это будут стопроцентно частные инвестиции, так как для строительства объекта будет заключено концессионное соглашение", - пояснил Алексей Смирнов.

Он отметил, что выбор места для размещения полигона ещё продолжается, но площадка будет расположена в непосредственной близости от города Мурманска как главного источника бытовых отходов.

Ежегодно в Мурманской области образуется около 800 тысяч тонн бытовых отходов. Единственный в регионе мусоросжигательный завод перерабатывает только 10% из них. На Кольском полуострове насчитывается 17 "санкционированных" свалок и более 40 - стихийных. При этом полигоны бытовых отходов, оборудованные в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями, полностью отсутствуют.

Главными "генераторами" бытовых отходов являются Мурманск, Кола, Мончегорск, Апатиты, Кандалакша, Североморск и Печенгский район. Сейчас часть бытового мусора из Мурманска и ближайших населенных пунктов размещается на свалке в поселке Дровяное, которая находится в рыбоохранной зоне Кольского залива. По словам Алексея Смирнова, площадка, где хранятся отходы, располагается между тремя природными ручьями, впадающими в залив, и один из них вытекает непосредственно с территории свалки.