По прогнозам МЧС Дагестана, уровень воды на реке Терек этом году период весенних паводков побьёт рекорд прошлого года, когда возникла чрезвычайная ситуация. В прошлом году водность реки Терек в период весенних паводков составило 1280 кубометров в секунду, в то время когда среднемноголетние паводки составляют 900 кубометров в секунду. В этом году уровень будет еще выше. Об это ИА REGNUM рассказал, заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан Самир Алиев. Однако, по его словам, принятыми противопаводковыми мероприятиями, был обеспечен безаварийный пропуск воды.

Чрезвычайно высокий уровень половодья ожидает в связи с тем, что в горох Северного Кавказа остаются большие запасы снега, которые из-за продолжительных морозов своевременно не растаяли. В Дагестане силами нескольких организации и ведомств проводятся противопаводковые мероприятия, которые включают в себя укрепление берегов, и заградительных валов на реке Терек, Сулак, руслорегуляционные работы на малых реках.

Как рассказал сегодня 20 ноября на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Дагестану Самир Алиев, пик весенних паводков ожидается в мае-июле. Именно в этот период Терек может затопить земли Бабаюртовского, и Кизлярского районов, а Сулак Хасавюртовского и Кизилюртовского районов. "Для предотвращения чрезвычайных ситуаций проводится комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий", - отметил Алиев. В ходе обследования состояния водозагродительных валов в низовьях реки Терек в Бабаюртовском и Кизлярском районах, 15 марта, председателем Противопаводковой комиссии - заместителем председателя правительства Дагестана Муратом Шихсаидовым - выявлено восемь прорывоопасных участков.

Силами казенного предприятия "Дагводсервис" на Тереке проводятся берегоукрепительные работы, протяженность которых составляет 6,5 км, а силами федерального государственного учреждения "Дагводресурсы" - руслоспрямительные работы.