Фракция Партии регионов намерена поддержать законопроект о реформировании нефтегазового комплекса Украины, автором которого является народный депутат от оппозиции Юрий Кармазин. Об этом заявил на брифинге сегодня, 20 марта, глава фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Законопроект, подготовленный Кармазиным, на 90% совпадает с аналогичным документом, подготовленным Кабинетом министров. Поэтому мы будем поддерживать законопроект Кармазина, чтобы не было никаких инсинуаций и спекуляций, а по своей сути данный документ предполагает те же действия, что и правительственный законопроект", - подчеркнул Ефремов. Отвечая на уточняющий вопрос, какими будут действия представителей Партии регионов в случае, если оппозиционные фракции воспрепятствуют рассмотрению данного законопроекта путем блокирования парламентской трибуны, депутат, в частности, сказал: "Я надеюсь, что наши коллеги не будут блокировать трибуну, а если будут, то они будут блокировать свои же законопроекты, которые мы можем поддержать. Согласитесь, такой подход не имеет никакой логики и является абсолютно бесперспективным".

Напомним, что 24 февраля депутаты из оппозиционных фракций заблокировали трибуну и президиум Верховной рады в знак протеста против рассмотрения законопроекта, по мнению депутатов, "допускающего приватизацию газотранспортной системы Украины". Проект закона, предусматривающий возможность реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования) НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерних предприятий, осуществляющих транспортировку природного газа магистральными трубопроводами, Кабинет министров внес на рассмотрение парламента 8 декабря 2011 г. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не раз подчеркивал, что принятие закона о реформировании нефтегазового комплекса все равно исключает возможность приватизации украинской ГТС.