В Чувашии на фоне происходящих политических событий практически незамеченными остались смелые, гражданские инициативы творческих людей - художников, дизайнеров, фотографов, поэтов и печатников, среди которых много молодых. Пока одна часть молодёжи скандирует на митингах и других площадках, другая рождает новые для республики социокультурные проекты, хотя и те и другие - на злобу дня. Один из них - выставка графического дизайна и некоммерческого плаката, которая прошла в Чебоксарах. Это первый проект подобного жанра в городе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Idea F!X"

Плакатный проект - одно из ключевых мероприятий мультимедийного фестиваля "ART WEEK Чебоксары", который синтезировал в себе фотографию и дизайн, дизайн и графику, графику и книгу, книгу и плакат. А также вольнодумие и традиции, старую школу и авангард. Духовный "отец" и куратор арт-фестиваля - известный художник и издатель Игорь Улангин.

В основе творческой "лепки" - реалии современной жизни, развитие индустрии городского дизайна. В рамках проекта состоялась выставка печатной и трафаретной графики, прошли поэтические чтения и круглый стол "Художник и власть", была представлена денегеротипическая фотовыставка "Дикий пиксел".

Особенное вольнодумие и творческая бесшабашность проявились в выставке плакатного творчества. Настолько, что эксперт Национальной библиотеки, пространство которой стало главным для арт-проектов, попросила снять с выставки три плаката. Один из них - надпись "Воронеж", где буква "ж" трансформирована в свастику. Автор плаката Евгений Сергеев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM подчеркнул, что это антифашистский плакат, он появился в 2006 году. "Я тогда наталкивался на новости в интернете об убийствах, избиениях в Воронеже на национальной почве. Меня это задело, захотелось это выразить. Почему так произошло, что русский город стал столицей нацизма? Этот вопрос, этот крик был адресован к самим жителям Воронежа. Они должны что-то сделать, измениться, изменить ауру города. К сожалению, из-за недостатка дизайна народ воспринял плакат неоднозначно. Я выставлял в интернете, было очень много комментариев - и разброс мнений".

ИА REGNUM публикует работы участников выставки плаката.