В Октябрьском районе г. Саратова сотрудниками полиции задержан 23-летний гражданин, совершивший серию краж, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Надев белый халат и бахилы, он, под видом посетителя, проникал в палаты лечебных учреждений и похищал у больных деньги и личные вещи. Список больниц, в которых побывал 23-летний молодой человек довольно обширен: областная детская, глазная, 1 и 3-я городские, железнодорожная, ортопедический институт, санаторий в Ленинском районе Саратова. Надев бахилы и белый халат, он думал, что сумеет затеряться среди посетителей лечебных учреждений. И действительно, первые несколько краж прошли практически, как "по маслу". Однако впоследствии удача отвернулась от похителя.

"Когда от пациентов различных клиник к нам стали поступать заявления о кражах, мы, с целью профилактики данного вида преступлений, обратились к главврачам больниц с просьбой установить в коридорах камеры видеонаблюдения, а также заключить договора с частными охранными организациями. - рассказывает Андрей Чепурной, начальник ОП №5 в составе УМВД России по г. Саратову. - Руководители ряда лечебных учреждений пошли нам навстречу, и вскоре, благодаря данным с видеокамер и свидетельским показаниям, нам удалось определить человека, подозреваемого в совершении этих краж. По месту прописки он не проживал. Некоторое время скрывался и был объявлен в розыск. На днях он был задержан в одной из съемных квартир на улице Гвардейской".

В ходе обыска на квартире у задержанного изъято большое количество одежды и обуви, сотовые телефоны, флешки, ножи, часы, фотоаппарат, манометр и другие предметы, очевидно, похищенные у посетителей клиник. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье "Кража".