В аэропорту столицы Таджикистана установили систему проверки возможности въезда на территорию Российской Федерации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, церемония презентации данной системы состоялась 20 марта, и она является первой на постсоветском пространстве. Проект реализуется Миграционной службой Таджикистана совместно с руководством Международного аэропорта Душанбе при непосредственном участии ФМС России.

"Данный проект предназначен для того, чтобы определить на раннем этапе лиц, выдворенных, депортированных и нежелательных из числа трудовых мигрантов, не имеющих юридического права въезда на территорию Российской Федерации", - заявил начальник Миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиалло Девонаев на церемонии. Он подчеркнул, что это позволит попадающим под указанные ограничения трудовым мигрантам избежать расходов на авиаперелёт, а авиаперевозчиков избавит от их перевозки обратно на родину.

"С нашей стороны реализована перерегистрация миграционной карты. Таким образом, в информационных системах ФМС России будет содержаться достоверная информация. Также реализована печать миграционной карты. Это избавит клиентов аэропорта от необходимости тратить свое время на заполнение миграционных карт, а ФМС России даст возможность работать с миграционными картами, заполненными машинным способом", - сообщил генеральный директор Международного аэропорта Душанбе Рустам Холиков.