Состояние спасенного с затонувшей сегодня в Баренцевом море атомной подводной лодки "К-159" старшего лейтенанта Максима Цибульского оценивается как стабильное, сообщил телеканал "Россия". Этот моряк находится сейчас в Североморском военном госпитале, врачи считают, что угрозы для его жизни нет.

Военные заявляют, что "говорить о гибели тех, кого не нашли, пока рано". Хотя, как сказал начальник главного штаба ВМФ Виктор Кравченко, сейчас температура воды в Баренцевом море - 3-4 градуса тепла. Попавший в ледяную воду человек может находиться в таких условиях максимум 45 минут. Затем наступает смерть от переохлаждения. Поэтому, по словам Кравченко, шансов, что остальных членов подлодки удастся спасти, "практически нет". Как сообщили в штабе ВМФ, после того, как была поднята тревога, к месту гибели подлодки вылетели самолеты. Они были на месте примерно через полчаса. Хотя непосредственно начать поиски подводников спасатели не смогли из-за дождя и плохой видимости. Спасательным судам удалось добраться до места ЧП только через полтора часа. Кроме этого, около 13.00 мск в районе спасательной операции резко ухудшились погодные условия. Дождь усилился, поднялся сильный ветер. Все это затрудняет поисковые работы, считает "Газета.Ru".

Для выяснения обстоятельств гибели подлодки на Северный флот утром вылетел главком Военно-морского флота адмирал Владимир Куроедов. Вместе с ним в Североморск с подмосковного военного аэродрома Астафьево вылетели представители российского военного ведомства, а также следователи Главной военной прокуратуры. Глава Минобороны Сергей Иванов уже доложил президенту Владимиру Путину о ЧП и в ближайшее время прибудет в Североморск, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Северного флота капитан первого ранга Владимир Навроцкий. До этого в Северный флот вылетел замгенпрокурора России, главный военный прокурор Александр Савенков в сопровождении группы следователей. По сведениям "Газеты.Ru", уже возбуждено уголовное дело по статье 352 "Нарушение правил кораблевождения".