"Стадиону на Крестовском быть!" Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "100 ТВ", об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Министр отметил, что в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года правительство России выделит Санкт-Петербургу субсидию на строительство.

По данным министра спорта, на стадион могут выделить сумму до 50% его проектной стоимости. Это может произойти уже в апреле. Также к чемпионату мира планируют создать особую надзорную комиссию, которая будет следить за строительством стадионов в России.

Напомним, что строящийся на Крестовском острове стадион "Зенита" будет расположен на месте демонтированного весной 2007 года стадиона имени С. М. Кирова, памятника архитектуры федерального значения. Планируется, что новый стадион, который в прессе называют "Зенит-арена" или "Газпром-арена", будет предназначен только для проведения футбольных матчей и станет одним из самых технологически продвинутых и совершенных спортивных сооружений в Европе. Стадион строится на средства городского бюджета, но предполагается, что он будет передан под управление компании "Газпром" для футбольного клуба "Зенит". Смета строящегося стадиона все время растет. В ноябре этого года появилась информация о новой версии проектно-сметной документации стадиона "Зенита", выполненной в соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА. В частности, вместимость стадиона увеличилась с 62 до 69 тысяч болельщиков, а для прогрева стадиона разработана новая конструкция купола. В результате доработок смета нового стадиона "Зенита" может вырасти с 33 до 40 млрд рублей.