В Смоленской области в реанимацию с алкогольным отравлением попал 12-летний школьник, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе УМВД региона.

Шестиклассник 1999 года рождения попал в больницу с диагнозом "отравление алкоголем". Проведённая сотрудниками полиции проверка выявила, что в тот день подросток купил в магазине полуторалитровый алкогольный коктейль "Летний день". Выпив спиртное, мальчик отправился на занятия, но там ему стало плохо. Школьная медсестра вызвала машину скорой медицинской помощи.

Мальчик растет в полной, благополучной семье, на диспансерном учёте у психиатра, нарколога и на профилактическом учёте ОПДН он не состоит, в школе мальчик характеризуется исключительно с положительной стороны.

В тот же день в том же магазине сотрудниками полиции был зафиксирован ещё один случай продажи спиртного несовершеннолетним. На продавца составлен административный протокол по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ. - "Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния". Согласно законодательству, если тот же работник торговли вновь продаст спиртное подростку, то будет привлечён к уголовной ответственности по ст. 151 УК РФ - "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий". Она предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.