В Ульяновске зарегистрировано более 3 тысяч безработных граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновска. Уровень незанятости составил 0,91% от числа экономически активного населения. В период с 13 по 20 марта в службу занятости обратилось порядка 170 ульяновцев. С начала года с учета по безработице снято более 1,3 тысяч человек в связи с трудоустройством на постоянные рабочие места, оформлением досрочной пенсии, предпринимательской деятельностью и по другим причинам.

Как отметил директор городского Центра занятости населения Николай Лаптев, количество заявленных работодателями вакансий составило порядка 4,5 тысяч. С начала года в Ульяновске организовано более 1,7 тысяч постоянных рабочих мест, из которых 216 мест созданы в рамках инвестиционных проектов, 190 рабочих мест - на действующих предприятиях и порядка 1,3 тысяч мест - в малом бизнесе.

Планируется, что в 2012 году в Ульяновске профессиональное обучение пройдут 957 безработных граждан. Образовательные услуги будут предоставляться по следующим специальностям: бухгалтер, менеджер по персоналу, секретарь-референт, повар, слесарь и другим. В настоящее время заключено 38 государственных контрактов на образовательные услуги по 24 специальностям. Направления на профессиональное обучение получили 243 человека.

По словам Николая Лаптева, на учете в городском Центре занятости населения состоит 534 человека с ограниченными возможностями. С начала текущего года в городскую службу занятости обратилось почти 200 людей с ограниченными возможностями. Всего в 2012 году было выдано порядка 280 направлений для трудоустройства, из них более 60 направлений - в бюджетные организации.

Планируется, что в 2012 году 224 предприятия Ульяновска обеспечат более 3 тысяч рабочих мест для инвалидов. В настоящее время на предприятиях города работают порядка 2 тысяч человек с ограниченными возможностями.