Выпуск промышленной продукции в Кабардино-Балкарской Республике составил свыше 14 млрд рублей, темпы роста в предыдущему году составили 157%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 марта, в пресс-службе Министерства промышленности, связи и информатизации республики.

"Выпуск промышленной продукции в КБР составил свыше 14 млрд рублей, темпы роста в предыдущему году составили 157%. Ведущими отраслями по-прежнему остаются машиностроение и цветная металлургия, темпы роста в этих отраслях составили 131 и 139%", - сообщили в пресс-службе.

"Промышленный комплекс Кабардино-Балкарии является одним из стратегических направлений социально-экономического развития республики. На большинстве предприятий отрасли приняты перспективные инвестиционные программы развития на периоды 2011-2016 годов. Стоимость инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение и модернизацию производства до 2016 года, составляет около 30,2 млрд.рублей. На сегодняшний день по этим программам уже направлены 2,5 млрд.рублей на реконструкцию и модернизацию действующих и открытие новых производств", - сообщили в пресс-службе.

В минувшем году составлена долгосрочная стратегия развития промышленного комплекса республики и аналогичная республиканская целевая программа на ближайшие 4 года. "В результате действия этих программ предполагается реализация 25 инвестиционных проектов. Срок их окупаемости - от 2 до 5 лет. Объем средств на реализацию проектов - 35,8 млрд рублей", - сообщили в Минпроме.

В ведомстве отметили, что в случае успешной реализации стратегии численность работающих на промышленных предприятиях республики вырастет примерно на 5 тысяч человек и превысит 15 тысяч, а размер их заработной платы возрастет в 2,5 раза и составит 21 тысячу рублей.