Ближе к началу 56-го чемпионата России по шахматам в столицу Красноярского края прибывает все больше участников и гостей. Сегодня, одними из первых, в Красноярск прилетели вице-президент Российской шахматной федерации, депутат Государственной Думы Валерий Зубов и первый заместитель председателя ВДО "Спортивная Россия" Рудольф Незвецкий.

Предполагается, что "пик посещаемости" Красноярска участниками и гостями придется на период с 31 августа по 2 сентября. 27 шахматистов прилетят на чемпионат самолетами, остальные будут добираться поездами, сообщает пресс-служба чемпионата.

1 сентября в красноярский аэропорт "Емельяново" прибудет известная шахматистка, победительница двух шахматных Олимпиад, Елена Ахмыловская. Елена не была в родном городе 16 лет. И в дни чемпионата она сможет пообщаться со своими родными, друзьями и одноклассниками. Ахмыловская, как почетный гость чемпионата, будет занята во многих мероприятиях. В частности, она примет участие в шахматном фестивале "Центр России", посвященном 375-летию Красноярска, в сеансе одновременной игры с красноярскими шахматистами, в презентации клуба "Белая ладья".

Кроме того, окончательно подтвердил свой визит на 56-й Чемпионат России Анатолий Карпов. Гроссмейстер прибудет в Красноярск 5 сентября, вместе с президентом Российской шахматной федерации Александром Жуковым. В качестве почетного гостя он примет участие во многих мероприятиях чемпионата и в юбилейных празднованиях по случаю 375-летия Красноярска.