Правительство Чукотского автономного округа утвердило льготный тариф на пассажирские авиаперевозки на местных линиях, осуществляемые вертолетами Ми-8 ФГУП "ЧукотАВИА". Как 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, соответствующее постановление подписал губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Постановление устанавливает стоимость льготного билета с 25 марта 2012 года в размере 1 тыс. рублей, что соответствует уровню предыдущего года. Это существенно ниже экономически обоснованного тарифа, который колеблется на местных авиалиниях от 5 тыс. до 46 тыс. рублей в зависимости от протяженности и загрузки того или иного авиационного маршрута.

Разница между льготным и экономически обоснованным тарифом будет субсидироваться за счет средств бюджета Чукотского автономного округа, предусматривающего выделение на эти цели в 2012 году 121,5 млн рублей.

Субсидирование пассажирских авиаперевозок на местных авиалиниях, выполняемых ФГУП "ЧукотАВИА", осуществляется правительством Чукотского автономного округа ежегодно с целью обеспечения доступности авиасообщения для жителей региона. В программу субсидирования входят 33 внутрирегиональных маршрута, связывающих между собой Анадырь и сельские населенные пункты Чукотского АО, а также районные центры и национальные села.

Также правительство региона утвердило пассажирский тариф на выполняемый вертолетом Ми-8 рейс Анадырь - Окружной аэропорт, который необходим для перевозки пассажиров через Анадырский лиман. Цена билета здесь составит 2.800 руб., что равняется его себестоимости.

Особенностью маршрута Анадырь - Окружной аэропорт является его малая протяженность (около 20 км) и сезонность работы. Необходимость в полетах на этой линии возникает исключительно в осенне-весеннее время, в периоды ледостава и ледохода на Анадырском лимане. Летом перевозка пассажиров через водную преграду производится с помощью катеров, зимой по льду лимана прокладывается автомобильная дорога.