Hа площади 350-летия Красноярска финишировал веломарафон "Саянское кольцо-2003", организованный в рамках 1-го Международного фестиваля этнических культур Саяно-Алтайских регионов. Стоит отметить, что веломарафон "Саянское кольцо" проводится с 2001 года при поддержке партии "Единство". Сейчас поддержку веломарафона осуществляет Красноярское региональное отделение партии "Единая Россия". Главная цель мероприятия - пропаганда среди молодежи спорта и здорового образа жизни. Участники нынешнего марафона - как профессионалы, мастера спорта, так и подростки, причем, некоторые из них имели минимальную спортивную подготовку.

Пробег длился 18 дней, рельеф местности был очень сложный. Как признался корреспонденту KNEWS один из участников - мастер спорта международного класса Евгений Павлычев, даже подготовленным спортсменам было трудно. Стартовал пробег 13 августа, его участники прошли 2500 километров - около 100 населенных пунктов по территории Красноярского края, Хакасии и Тувы. Руководитель велопробега, Владимир Макаров сообщил, что средняя скорость на равнинных участках была 42 км в час, а на спусках достигала 90 км. 18 участников веломарафона сопровождала группа техников и врач.

По словам Владимира Макарова, в следующем году планируется провести 2 велопробега: ранней весной, посвященный 9 Мая, в ходе которого участники марафона возложат венки к памятникам погибшим солдатам, а второй - традиционное "Саянское кольцо" в августе.

Руководитель пробега рассказал, что рамках нынешнего веломарафона представители "Единой России" проводили различные мероприятия для населения. Также в каждом районе члены местных отделений партии "Единая Россия" организовывали встречу марафонцам, поэтому они были обеспечены горячим питанием, ночлегом и могли снять усталость в бане. По прибытию в Красноярск, участники пробега получили памятные призы и подарки, которые вручила заместитель секретаря Политсовета Красноярского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Законодательного Собрания края Вера Оськина. Отметим, что Вера Оськина, которая является также президентом красноярского велоклуба "Сибирские медведи", преодолела первые километры пробега вместе с участниками марафона, а сегодня вместе с ними ехала и финальные километры - от парка флоры и фауны "Роев ручей" до площади 350-летия Красноярска.