На совещании, прошедшем в администрации Приморского края, поднимался вопрос предоставления льгот ветеранам и инвалидам на проезд в автобусах междугороднего следования. По словам вице-губернатора Бориса Гельцера, тема совещания очень актуальная. Именно о проблемах льготников-пассажиров чаще всего говорили жители Приморья с губернатором во время его поездок по краю.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации,19 и 22 августа по утвержденному губернатором плану специалистами администрации края была проведена проверка автотранспортных предприятий, занимающихся междугородними перевозками в Приморье. Результаты проверки таковы: все предприятия ограничивают количество льготных мест в автобусах; в отчетных документах завышается количество перевезенных пассажиров из числа льготников; количество проданных билетов по кассовому реестру автовокзалов не соответствует количеству пассажиров в автобусе. Последнее нарушение создает искусственную нехватку билетов. По этой причине ветеранам и инвалидам приходится приобретать билеты заранее.

Участники совещания сошлись во мнении, что нужно найти компромиссное решение, которое компенсировало бы убытки автотранспортников в условиях недостаточного бюджетного финансирования.