В рамках проекта реконструкции и развития Малого кольца Московской железной дороги будет закуплено 200 вагонов, специально приспособленных под современную городскую среду. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в настоящее время в России нет составов с необходимыми характеристиками, и конструкция вагона будет создаваться специально для МКЖД.

"Они должны будут соответствовать всем признанным международным стандартам и полностью отвечать потребностям городских перевозок, - заверили в департаменте. - Уникальность конструкция вагонов заключается в том, что вагон станет бестамбурным, имеющим по 3 двери на каждую сторону, что обеспечит быструю посадку-высадку пассажиров. Состав будет иметь по 7 вагонов". В таких вагонах удобно будет перевозить даже велосипед, для этого в каждом вагоне будут предусмотрены специальные крепления, обещают инициаторы проекта.

Новые вагоны будут на метр шире, чем обычные вагоны метро, и благодаря этому, рассчитывают в департаменте, пассажирам будет свободнее: планируется соблюсти норму - не более 3,5 человек на квадратный метр. Отметим, правда, удастся ли добиться этого на самом деле, при традиционной загруженности московского общественного транспорта - пока неясно.

Конкурс на поставку новых вагонов объявят в первом полугодии 2012 года. Сумма, которую потратят на поставку, еще не определена и зависит от предложений производителей и поставщиков, уточнили в департаменте.