В Оренбургской области за неудовлетворительное состояние пешеходных переходов выписаны штрафы на сумму 195,5 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном УГИБДД при УМВД, в ходе операции "Охота на зебру" инспекторы проверили все пешеходные переходы.

Отметим, что акция проводилась с 14 февраля по 7 марта. Проведено обследование эксплуатационного состояния 1.664 пешеходных переходов, выявлено несоответствие нормативным требованиям содержания 283 пешеходных переходов (17%).

По фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов госавтоинспекторы возбудили 79 дел об административном правонарушении, из них десять - в отношении юридических лиц. Наложено административных штрафов на общую сумму 195,5 руб., взыскано - 104 тыс. руб.

В 31 случае информация о непринятии владельцами улично-дорожной сети мер по устранению недостатков в содержании пешеходных переходов направлена в органы прокуратуры. В настоящее время 198 пешеходных переходов приведены в соответствие нормативным требованиям в области обеспечения безопасности дорожного движения.