256 млн рублей выделено Воронежской области в 2012 году Фондом содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 19 марта на заседании президиума правительства области руководитель управления ЖКХ и энергетики области Вадим Кстенин. Он также отметил, что регион может рассчитывать на получение дополнительного лимита. Общий объем финансирования программы переселения граждан с учетом средств областного и местных бюджетов составил 349 миллионов рублей.

Как сообщил Вадим Кстенин, на 1 января 2012 года доля аварийного и ветхого жилищного фонда в Воронежской области составила 1% - 637 тыс. кв. м из 60 млн кв.м общей площади жилья.

По его данным, совместная с Фондом содействия реформирования ЖКХ работа по ликвидации ветхого жилья в Воронежской области ведется с 2008 года. За этот период Фонд ЖКХ выделил региону финансирование в размере одного миллиарда 906 миллионов рублей. Общий объем финансирования региональных адресных программ с учетом средств областного и местных бюджетов составил два миллиарда 726 миллионов рублей. Данные средства были направлены на переселение 5.500 человек из 2.713 квартир, площадь которых составила 88 тысяч квадратных метров. Всего было запланировано расселение 278 аварийных домов. С 2008 по 2011 годы завершено переселение из 1.957 жилых помещений общей площадью 75 тысяч квадратных метров. Жилищные условия улучшили 3.685 человек, полностью расселено 149 аварийных домов. Остальные граждане, как пояснил Вадим Кстенин, будут переселены до конца текущего года, когда завершится строительство домов.

Среди проблем, тормозящих действие программы по ликвидации ветхого жилого фонда, Вадим Кстенин назвал существенную разницу между рыночной ценой жилья и стоимости, установленной для области министерством экономического развития РФ. Так, если стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленная Минрегионразвития РФ для Воронежской области, с 2010 по 2011 год составляла 24 тыс. 950 рублей, то сейчас в реальности она превышает 30 тыс. рублей. В результате большинство аукционов не удается провести из-за отсутствия заявок со стороны застройщиков. По словам Вадима Кстенина, одним из вариантов решения вопроса является малоэтажное строительство, его плюсы - короткий цикл строительства и низкая себестоимость. В 2011 году реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда путем возведения малоэтажных домов начали десять муниципальных образований Воронежской области.

Другая проблема - нежелание людей переселяться на предоставленную им жилплощадь из-за ее удаленности от прежнего места жительства. Выходом из складывающейся ситуации является строительство новых домов на месте снесенных старых. Но, как сообщил Вадим Кстенин, на сегодняшний день из 149 аварийных домов, подлежащих ликвидации, снесено только 105. Связано это с тем, что органы местного самоуправления при формировании местных бюджетов не предусматривают средства на снос. Вадим Кстенин попросил обратить особое внимание на необходимость решения этой проблемы.