После скандалов, связанных работой МВД республики, качеством прокурорского надзора в Татарстане заинтересовалась Генеральная прокуратура России. С 20 по 30 марта в Казани будет работать комиссия, которая проверит "организацию работы в прокуратуре" Татарстана.

Прием граждан будет осуществляться заместителем генпрокурора Сергеем Зайцевым после предварительной записи по телефону (843) 291-19-25. Заявления принимаются и через интернет-приемную управления Генпрокуратуры в ПФО, а также по телефону доверия 8 (831) 421-47-23, сообщает пресс-служба.

О причастности прокурорских работников республики к позорным событиям в казанском ОП "Дальний" широкой общественности стало известно в ходе телепередачи "Пусть говорят" Андрея Малахова 16 марта. На ней одна из жертв полицейского произвола - 20-летняя Алия Садыкова рассказала, что прокурор, говоривший с ней в отделе, на все просьбы спасти ее от издевательств полицейских только улыбался и ничего не предпринимал. Следует отметить, что прокуратура Татарстана до сих пор никак не отреагировала на это заявление.

Практически одновременно с заместителем генпрокурора Зайцевым в Казань 21 марта должен прибыть председатель СКР Александр Бастрыкин. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Бастрыкин намерен ознакомиться с ходом расследования уголовного дела в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" и провести прием граждан.