Государственная дума РФ освобождает от техосмотра машины, регулярно обслуживающиеся в сертифицированных автоцентрах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 марта об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"). В ходе своего выступления на заседании он сообщил о том, что депутаты предлагают поправки ко второму чтению законопроекта об ОСАГО и прохождении техосмотра, которые освободят законопослушных автовладельцев, проходящих технические осмотры в сертифицированных автосервисов, от техосмотра. "То есть они смогут сразу покупать полис ОСАГО, если они обслуживают свой транспорт в сертифицированных центрах", - сказал парламентарий.

"Таким образом, для законопослушных автовладельцев, обслуживающих свою машину в сертифицированных автоцентрах, отменяется техосмотр", - заявил Лысаков. Причем "дилеры привилегий не получат, законопроект касается всех сертифицированных центров", - уточнил парламентарий.

Он сообщил, что второе чтение законопроекта состоится ориентировочно в мае. "При хорошем развитии событий закон вступит в силу уже летом", - отметил Лысаков.

Ранее Госдума передала функции государственного техосмотра коммерческим структурам.