Общий объём льготных поставок дизельного топлива для проведения весенних сельхозработ в Чувашии составит 6.460 тонн. Его цена - 20.500 рублей за тонну, что на 27% ниже рыночной цены. Однако назначенного лимита льготного топлива может не хватить для проведения всех весенне-полевых работ. Эта тема обсуждалась на встрече главы Чувашии Михаила Игнатьева и директора ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" Андрея Спирина, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Андрей Спирин пояснил, что одним из путей решения данного вопроса может стать соглашение между Минсельхозом России и Минэнерго страны. "Мы понимаем серьёзность поставленной задачи, проблема будет решаться", - сказал директор ООО "Лукойл-Волганефтепродукт".

Глава республики обратил внимание, что информация о поставках льготного топлива размещается на сайте Минсельхоза Чувашии: "Все должно быть публично, прозрачно и ответственно, чтобы сельхозтоваропроизводители знали, кто и сколько льготного топлива получил". По информации министра сельского хозяйства Сергея Павлова, вывоз льготного топлива идёт по плану и без задержек, сельхозпредприятия продолжают заключать договора. Из 486 получателей ГСМ в ОАО "Лукойл" представлены документы 100 сельхозтоваропроизводителей. В марте льготное дизельное топливо должны получить 45 аграриев.

Отметим, по решению Минсельхоза России, ОАО "Лукойл" является оператором по вопросам поставок льготного дизельного топлива.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Владимир Путин заявлял, что скидка на горюче-смазочные материалы для проведения посевной составит 30% от оптовой цены, а объём поставок льготного топлива должен вырасти на 10% по сравнению с прошлым годом.