Депутаты Новгородской городской Думы приняли решение выйти с законодательной инициативой в областную Думу о принятии законопроекта, регламентирующего вопросы охраны и использования памятников археологии и ведения градостроительной деятельности на территориях, связанных с культурным наследием. В настоящее время на федеральном уровне отсутствует необходимая в этом плане законодательная база, поэтому новгородским законодателям предстоит в ближайшее время компенсировать правовой вакуум, чтобы оградить уникальные исторические зоны города от застройки.

Еще одна законодательная инициатива, с которой городские депутаты намерены выйти в область, касается региональных нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений. В настоящее время комитет образования пользуется областным нормативом 10-часового пребывания детей в группах, хотя потребности города - 12 часов. Бюджет вынужден изыскивать дополнительно 5 млн. в год, чтобы покрывать этот разрыв.

По информации пресс-службы администрации города, была принята к сведению информация комитета экономики и финансов об исполнении бюджета Великого Новгорода за I полугодие 2003 г. Также утвержден отчет контрольно-ревизионного управления администрации города. За полугодие КРУ провело 7 ревизий финансово-хозяйственной деятельности и исполнения смет расходов в муниципальных учреждениях и предприятиях. В общей сложности нецелевого использования бюджетных средств было выявлено на сумму более 600 тыс. рублей. Вскрыты факты несоблюдения законодательства при выполнении хозяйственных операций, нарушения в организации и ведении бухгалтерского учета и отчетности. За допущенные нарушения при исполнении должностных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности руководители муниципальных учреждений.