Прокуратура Челябинской области по обращениям граждан проверила соблюдение требований законодательства при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества в деятельности филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в нарушение закона государственный кадастровый учет изменений земельного участка расположенного в городе Магнитогорске осуществлен палатой более чем через 20 рабочих дней. Аналогичное нарушение допущено при рассмотрении заявления гражданина о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте, расположенном в городе Снежинске. Кроме того, органом кадастрового учета в установленный законом срок решение об отказе во внесении сведений заявителю не выдано, почтовым отправлением не направлено. Выявленные нарушения ограничивают право граждан на своевременное получение государственных услуг и обжалование отказа в осуществлении кадастрового учета в судебном порядке.

По итогам проверки прокуратура области внесла директору ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Представление находится на рассмотрении.