Ситуация на продовольственном рынке Свердловской области остается стабильной. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Илья Бондарев, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В январе 2012 года в хозяйствах области всех категорий произведено 17 тысяч тонн мяса или 108,3% к соответствующему периоду прошлого года, более 47 тысяч тонн молока с ростом к уровню 2011 года, 115,3 миллиона штук яиц. Индекс промышленного производства по полному кругу организаций в январе 2012 года составил 114,7% по сравнению с прошлым годом. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ (услуг) собственными силами по производству пищевых продуктов в январе текущего года составил 4 миллиарда 136,5 миллиона рублей, что выше уровня соответствующего периода 2011 года.

В 2012 году на развитие агропромышленного комплекса планируется направить более 3,6 миллиарда рублей бюджетных средств на условиях соблюдения критериев эффективности, в том числе из областного бюджета - 2.583 миллиона рублей, из федерального - 1.008,7 миллиона рублей.

Глава Минторга Дмитрий Ноженко отметил, что сектор торговли уже с начала года наращивает темпы. Оборот розничной торговли по итогам февраля 2012 года на 7,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Жители Екатеринбурга и области стали больше покупать мяса, рыбы, молочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, яйца птицы, сахара, кондитерских изделий, муки, макаронных изделий, свежих овощей и фруктов.

Индекс потребительских цен на продукты питания за период с начала текущего года составил 101,2%, что ниже среднего российского показателя (101,5 процента) и значительно ниже показателя 2011 года (104,2%). По данным Свердловскстата, стоимость минимального набора продуктов питания в Свердловской области за февраль сложилась в сумме 2557,4 рублей в расчете на месяц.

С начала года отмечается устойчивое снижение розничных цен на яйцо, маргарин, сметану, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, крупяные изделия (пшено, гречу, бобовые), морковь.

По поручению губернатора Александра Мишарина для сдерживания роста цен на продовольствие, отраслевыми министерствами продолжается реализация областных проектов: "Социальная карта потребительского рынка", "Выбирай - наше местное!", "Социальные товары по справедливым ценам". Кроме того, оказывается содействие органам местного самоуправления муниципалитетов в организации ярмарок по продаже продукции областных товаропроизводителей.