Первые свидетельства о предоставлении субсидий на строительство жилья в сельской местности индивидуальным застройщикам вручены 29 августа президентом республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в информационно-аналитическом управлении администрации главы республики, в текущем году республика включена в федеральную программу, которая предусматривает компенсацию части затрат селян на индивидуальное жилищное строительство.

На встречу, которая состоялась в Министерстве сельского хозяйства, был приглашен 51 индивидуальный застройщик, который принял участие в программе. Это механизаторы и животноводы практически из всех районов республики. Свидетельство о предоставлении субсидии предусматривает открытие в марийском филиале "Россельхозбанка" блокированного счета, на который поступят необходимые средства. Сумма компенсации различная - в среднем от 30 до 60 тыс. рублей и зависит от стоимости возведенного жилого дома и состава семьи индивидуального застройщика. Как правило, это 30% от стоимости строительства.

Как сообщил директор марийского филиала "Россельхозбанка" Павел Ведерников, средства на реализацию государственных обязательств по выданным сертификатам в размере 2 млн. рублей в республику уже поступили. Теперь застройщикам необходимо только открыть счета и по выданным сертификатам получить компенсации. Целевой характер использования выделенных средств будет строго отслеживаться контрольными и банковскими органами. "Сегодня Республика Марий Эл находится в числе лидеров среди регионов ПФО по объему государственных средств в структуре бюджета, выделяемых на развитие села. Это наша принципиальная позиция и мы намерены отстаивать ее и впредь", - подчеркнул Леонид Маркелов, выступая на встрече.