В Архангельске открылась III Международная молодёжная научно-практическая школа. На базе института математики и компьютерных наук (ИМиКН) с 19 по 24 марта пройдет курс лекций и практических занятий на тему "Высокопроизводительные вычисления на GRID-системах. Модели доступа к ресурсам: IPDC, GRID, CLOUD".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники школы будут постигать нюансы работы с тремя различными технологиями. Первая - IPDC, что в переводе на русский означает "центр обработки данных" и представляет из себя хранилище, откуда мы черпаем информацию, пользуясь такими ресурсами как Яндекс, Google и Вконтакте.

Вторая - GRID-система, которая используется при решении серьезных задач в крупных научных исследованиях. Это система распределенных вычислений, где над решением одной общей задачи работают сразу множество компьютеров. GRID-система особенна тем, что с ее помощью решаются задачи глобального уровня, например, ведутся исследования с целью поиска лекарства от рака; ведется анализ радиосигналов из космоса с целью поиска внеземного разума и т.д.

Третья область - облачная среда или CLOUD, по сути, место хранения и обмена данных. Сегодня она активно внедряется в классах информатики, где студент, приходя на занятия лишь со своим ноутбуком, может с помощью wi-fi подключиться к образовательной среде и решать сложные задачи, благодаря ресурсам CLOUD. Самое главное, что это снимает проблему приобретения мощных компьютеров, а, следовательно, повышает эффективность расходования средств.

Школа проводится в Архангельске уже третий раз. Сейчас здесь собрались более 120 участников - это студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели и младшие научные сотрудники из университетов Санкт-Петербурга, Оренбурга, Волгограда, Ярославля и Архангельска. "В этом году наблюдается ажиотаж среди участников, потому что каждый лектор - это личность, отдельное научное направление. Это профессионалы, признаваемые не только в России, но и за рубежом. Это яркий пример современных методик преподавания", - рассказывает директор ИМиКН Людмила Хаймина.

"В наших планах - открыть в САФУ международную магистерскую программу по информационной безопасности в рамках международного проекта по развитию IT-технологий", - подчеркнула Людмила Хаймина, директор института математики и компьютерных наук.