На программу мероприятий, посвящённых празднованию в Ульяновской области 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова, из федерального бюджета будет дополнительно выделено 4,8 млн рублей. Об этом сообщил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин в ходе заседания Всероссийского организационного комитета по подготовке к празднованию юбилейной даты.

Напомним, в заседании приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя правительства Тамара Девяткина, и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова. Как пояснила Мурдасова, дополнительные средства из федерального бюджета будут выделены на реализацию ряда издательских проектов: Анри Труайя "Биография И.А.Гончарова", неизданные архивы симбирского писателя, двуязычное издание статей и очерков Гончарова (на русском и немецком языках), фотоальбомы "Симбирск Гончарова", "Петербург Гончарова", а также ряда выставок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства

Проекты будут реализованы Ульяновской областью в партнерстве с Всероссийской государственной библиотекой имени М.И. Рудомино. Во время заседания руководители ведомств Министерства культуры РФ доложили об итогах выполнения плана основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилейной даты на сегодняшний момент. Таким образом, оказано содействие в популяризации творчества Гончарова, в частности, в издании сочинений писателя, постановке спектаклей по мотивам произведений Гончарова и т.д. Запланированные федеральные средства на ремонтно-реставрационные работы на объектах "Дом, в котором родился в 1812 году И.А. Гончаров" и "Дворец книги" выделены в полном объеме. Данные объекты должны быть открыты к юбилею писателя в июне, в настоящее время ремонтно-реставрационные работы продолжаются. Относительно строительства нового здания для областного краеведческого музея со стороны федерального центра выражена готовность рассмотреть перенос строительства объекта на более ранний срок.