Губернатор Псковской области Андрея Турчак поздравил со 101-ым днём рождения ветерана трёх войн Алексея Алексеевича Соколова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, глава региона пожелал ветерану крепкого здоровья, вручил цветы и подарок - видеокамеру.

"На 100-летие мы подарили Вам фотоаппарат, и Вы пообещали, что 9 мая будете фотографировать Парад Победы. Вы выполнили своё обещание. В этот раз мы дарим Вам видеокамеру. Подарок со смыслом. Пообещайте, что 9 мая Вы будете снимать Парад, и в следующий день рождения мы это видео посмотрим", - сказал Андрей Турчак.

В пресс-службе отметили, что Алексей Соколов поздравления принимает с 17 по 30 марта, поскольку родился в 1911 году, до замены старого стиля исчисления на новый.

Почётный председатель совета ветеранов 104-го гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка Алексей Алексеевич Соколов родился в 1911 году, был участником трёх войн: финской, Великой Отечественной и японской. В годы Великой Отечественной войны командовал ротой материального обеспечения и водил по "Дороге жизни" автомобильные колонны с продовольствием в Ленинград. Алексей Соколов награждён тремя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны, орденом Дружбы народов, орденом Красного Знамени и множеством медалей. 21 февраля президент России Дмитрий Медведев вручил Алексею Соколову орден Александра Невского за заслуги в деле военно-патриотического воспитания молодёжи. Ра