Делегация немецкого города Ганновера находится с визитом в Иванове с 17 по 21 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

19 марта рабочую встречу с делегацией провел заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Поляков. Он, в частности, подчеркнул, что визит проходит в рамках Года Германии в России и включен в официальную программу Германо-Российского Форума на 2012 год.

Максим Поляков рассказал гостям о продвижении Иванова на европейском уровне в рамках участия в конкурсе "Молодежная столица Европы 2015", организатором которого выступает Европейский молодежный форум. В связи с этим он предложил Ганноверу поддержать участие Иванова в этом проекте и выступить партнером города на европейских форумах во время проведения информационно-имиджевых мероприятий. Заместитель председателя правительства подчеркнул, что сотрудничество с Ганновером на протяжении многих лет было наполнено значимыми и разнообразными проектами. "Объединение усилий в данном проекте могло бы быть полезным обеим сторонам, а в случае победы Иванова стало бы и успехом их двадцатилетних отношений", - добавил он. В свою очередь мэр, заместитель обербургомистра Ганновера Бернд Штраух выразил заинтересованность этим проектом и пообещал рассмотреть детали возможной работы.

Отметим, что Иваново и Ганновер сотрудничают с 1991 года - с момента создания общества дружбы "СССР-ФРГ", которое потом преобразовалось в общество "Иваново-Ганновер". В свою очередь, в Ганновере было создано общество дружбы "Ганновер- Иваново". Между Ивановом и Ганновером был подписан официальный договор о сотрудничестве. В настоящее время партнёрские отношения между городами осуществляются в основном через Ивановскую общественную организацию содействия развитию молодежи и семьи ИМКА-Иваново и ассоциацию молодых людей (ИМКА) города Ганновера (ФРГ).