В Себеже прошло совещание по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы Псковской области к новому отопительному сезону. На нем присутствовали заместитель главы администрации Псковской области начальник Главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Моисеев, заместители глав городов и районов области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе администрации области.

На совещании была отмечена необходимость ускорить работы по подготовке к отопительному сезону: заготовку топлива и пуско-наладочные работы в котельных. Особое внимание на совещании было уделено подготовке школ к новому учебному году. В соответствии с постановлением МЧС России от 1 июля текущего года все учебные заведения до 1 сентября должны быть оборудованы противопожарной сигнализацией. Суммы, которые необходимы районам на проведение этого мероприятия, колеблются от 1 до 5 миллионов рублей. В ближайшее время планируется проведение совместного совещания со структурами пожарного надзора для выработки компромисса.

По проблеме обеспечения районных коммунальных служб снегоуборочной техникой было принято решение сформировать общую (по всем районам) заявку на выделение по одной единице техники для каждого района. Администрация области обязалась оплатить первый взнос в размере 30% стоимости, а остальную сумму будут выплачивать районы в течение 3-5 лет.