По оценкам экспертов рынка жилищной недвижимости, в Казани стоимость вторичного жилья и темпы роста цен на него достигли рекордных отметок. Всего за год "хрущевки", "ленинградки" и "улучшенки" подорожали в среднем на 23,5% - с 39.969 до 49.363 рублей за квадратный метр. Причем основной прирост (12,8%) пришелся на два последних месяца 2011 года.

На ценовой скачок повлияли три основных фактора. Прежде всего, улучшилась ситуация для заемщиков на ипотечном рынке: ставка на ипотечные кредиты понизилась до 11,6%, хотя за год до этого составляла 13,2%. Другой причиной стала активизация инвесторов объектов жилой недвижимости, которая объясняется укреплением курса рубля с 32,5 за доллар с начала октября 2011 года до 30,5 рубля за доллар уже к середине ноября, пишет казанское издание "Бизнес Online".

Наконец, основным фактором скачка цен стал так называемый отложенный спрос. Покупатели ждали, когда цены на жилье перестанут снижаться, и в нижней точке спада создался ажиотажный спрос на квартиры. Этот момент мгновенно уловили и продавцы, которые тут же взвинтили цены. Причем росту цен именно на вторичное жилье в значительной степени способствовало искусственное "повышение" покупательской способности населения: активизация применения материнского капитала и предоставление жилищных сертификатов ветеранам по федеральной программе.

Так, в начале этого года из федерального бюджета в Татарстан поступил очередной транш в сумме 690 млн 158 тысяч рублей. По данным Минстроя республики, за счет этих средств планируется обеспечить жильем 694 ветерана Великой Отечественной войны.