30 августа жители Казахстана отмечают День Конституции Республики. Накануне этого государственного праздника консул Республики Казахстан в России Фархат Абдухалыков встретился с астраханскими журналистами. Это была первая пресс-конференция консула в Астрахани. Но, как подчеркнул Фархат Абдухалыков, он будет активно сотрудничать с представителями средств массовой информации. "Двери консульства будут всегда открыты для журналистов", сказал Фархат Абдухалыков, сообщило РИА "Аверс".

Консульство Казахстана открывается в Астрахани в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. N750 в рамках Соглашения с республикой. Здание дипломатического представительства уже строится, оно будет располагаться напротив консульства Исламской Республики Иран в РФ. Но в настоящее время Фархат Абдухалыков уже ведет прием граждан по интересующим вопросам, так еще в ноябре 2002 года получил право работать на территории России.

На встрече с астраханскими журналистами Фархат Абдухалыков рассказал о том, как будут праздноваться Дни Казахстана в России. Мероприятия пройдут в Астрахани, предположительно 9-10 октября, на торжества прибудет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.