Сегодня, 29 августа, на территории ОАО "Астраханская судостроительная верфь" состоялось торжественная церемония крещения и спуска на воду головного многофункционального наливного судна проекта 001RST02 "Эко-Маринер-1".

Новое судно построено по заказу компании "Vlad Marine Traiding" в соответствии с программой внедрения одиннадцати плавучих природоохранных комплексов в Каспийском бассейне с дислокацией их в местах наибольшего востребования (крупные порты). Необходимость внедрения этих комплексов вызвана тем, что Каспийское море насыщено буровыми нефтяными установками и на нем эксплуатируются танкеры, уже давно отработавшие свой ресурс. Плюс к этому, по оценкам специалистов, фактическое загрязнение Каспия по нефтяным углеводородам превышает уровень ПДК (предельно допустимой концентрации) более чем в 3 раза, сообщило РИА "Аверс".

Основное предназначение "Эко-Маринер-1" - перевозка нефтепродуктов. Кроме того, оно может использоваться для снабжения топливом и смазочными материалами буровых установок на шельфе морей, сбора с судов нефтесодержащих вод с последующей их очисткой до уровня, обеспечивающего их сброс в прибрежной морской зоне (в соответствии с международными и национальными требованиями и конвенциями), а также для приема нефтепродуктов от судов-сборщиков при ликвидации аварийных разливов. По словам губернатора области Анатолия Гужвина, только в этом году в регионе будет спущено на воду 14 судов, построенных различными предприятиями нашей территории. Часть из них будет использоваться в бассейне Каспийского моря, которое, предоставляя прибрежным государствам огромные углеводородные богатства, должно быть сохранено с точки зрения экологической безопасности и биоресурсов. В связи с этим, по мнению А. Гужвина, уникальность события, состоявшегося на Астраханской судостроительной верфи, заключается в том, что именно российские фирмы и Астрахань представляет первое судно, которое может в случае необходимости собирать разлив углеводородов, сепарировать их и таким образом очищать акваторию Каспия.