Верховной раде Украины в настоящий момент не найдется 300 голосов для предоставления статуса второго государственного русскому языку", - заявил на брифинге сегодня, 19 марта, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Есть соответствующая процедура... необходимо на первом этапе внесения данного документа собрать 300 голосов в парламенте. Честно говоря, работая каждый день в парламенте, я сегодня этих голосов не вижу", - сказал Ефремов. Политик напомнил, что в Партии регионов уже разработали свой языковой законопроект, "направленный на реализацию Европейской хартии языков национальных меньшинств". "Этот документ прошел аттестацию Венецианской комиссии и получил положительную оценку... Мы готовы внести на голосование соответствующий согласованный и проверенный на международном уровне документ по данному вопросу", - отметил глава фракции Партии регионов. В свою очередь, глава Верховной рады Владимир Литвин также заявил, что в парламенте сейчас нет законопроекта о внесении изменений в статью 10 Конституции Украины "О языке". "В планах работы Верховной рады в ближайшей перспективе такого законопроекта нет", - подчеркнул Литвин.

Напомним, по информации ИТАР-ТАСС, Янукович заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском. "В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках - на украинском и на русском", - отметил глава украинского государства. В этой связи, как говорится в материале, он привел в пример мировую практику - "много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно". В августе 2011 г. депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной раде Украины законопроект "Об основах государственной языковой политики", в котором предлагается, в частности, предоставить русскому языку статус регионального в 13 из 27 областей Украины, однако до сих пор он так и не был проголосован.