Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Татарстану задержали мошенника, торговавшего должностями в правительстве республики. Согласно оперативной информации, подозреваемый, представляясь высокопоставленным чиновником, предлагал солидные должности в аппарате президента и Кабинете министров Татарстана.

Еще в 2010 году он предложил одному из татарстанских бизнесменов должность помощника президента Татарстана за 4 млн рублей. Предприниматель согласился и передал в качестве предоплаты 1,2 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану. Остаток суммы он должен был оплатить "после получения подтверждающих желаемый статус документов". Как пообещал заказчику подозреваемый, приказ о назначении выйдет "ориентировочно после выборов 4 марта".

12 марта лже-чиновник сообщил потерпевшему, что он внесен в список "кадрового резерва" и ему необходимо срочно доплатить еще 2 млн рублей. При передаче денег подозреваемый был задержан. Кроме вышеуказанной суммы у него изъяли визитную карточку, подтверждавшую занимаемый им пост, а также "приказ о назначении потерпевшего на оговоренную должность" (sic! - прим. ИА REGNUM).

ГСУ при МВД по Татарстану возбудило уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупных размерах. Подследственному определена мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент установлено, что задержанный - пенсионер и никогда не работал в правительственных структурах. По предварительной информации, приказ о назначении потерпевшего - подделка.