Чрезвычайная ситуация с водой в Калининграде вынудила местные власти отключить ряд организаций и предприятий от городского водоснабжения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в первую очередь отключены предприятия, имеющие на своей территории собственные скважины. Это компания "ПИТ", ЗАО "Парус" и ООО "Итар", специализирующие на выпуске минеральной воды, а также ОАО "Балтрыбстрой". Кроме того, обезвожены организации, имеющие большую задолженность по воде - это Калининградский технический колледж, баня № 7, ПТУ № 8, Калининградский судоремонтный завод и ООО "Мак-Ин-Ком". Ограничено водопотребление также 10 калининградским промышленным предприятиям.

Эти меры, подчеркнули в пресс-службе мэрии, позволили улучшить водоснабжение жилого сектора и медицинских учреждений города. Согласно сводке управления здравоохранения, большинству стационаров и поликлиник вода подается постоянно, в том числе - БСМП. В 7 городских учреждений здравоохранения вода подается по графику, что дает возможность пополнять ее запас. Единственное медучреждение, чья работа временно приостановлена - молочная кухня. Это сделано в связи с жесткими санитарными требованиями к процессу изготовления детских молочных смесей для обеспечения безопасности детей. Как сообщил ИА REGNUM директор "Водоканала" Александр Горшенин, уже удалось довести подачу воды в город до 132 тысяч кубометров. Это на 5 тысяч кубометров больше, чем в предыдущие сутки. С максимальной мощностью центральная водопроводная станция в будни заработает с 5 до 9 часов, вечером - с 18 до 21 часа. В выходные дни утренняя подача воды - с 6 до 10 часов. На Школьном озере смонтирован насос для подъема дополнительного, так называемого "мертвого", запаса воды. Бригады "Гидротехника" перебрасываются с плановых объектов для углубления русла подающего канала.

Все эти меры, как заявил исполняющий обязанности мэра Сергей Бучельников, должны позволить повысить подачу воды в город до 160 тысяч кубометров в сутки. Напомним, что обычное суточное потребление - около 180 тысяч "кубов". Подкачивающие насосы в многоэтажках по-прежнему отключены, так как в условиях подачи воды по графику, они могут сгореть. Для жильцов верхних этажей, куда вода пока не поднимается, во всех районах города установлены 546 общедоступных кранов. Работа эта продолжается. Информацию о местоположении кранов доводят до всех жителей города сотрудники ЖЭУ. Восточные ветры в ближайшие сутки, по прогнозу синоптиков, способны согнать соленую воду из Преголи в море. Как только уровень хлоридов достигнет допустимого уровня, начнется постоянное пополнение резервных водохранилищ южных водопроводных станций