"Украина ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о продаже каждым из них от 2 до 3,5 млрд кубометров топлива ежегодно", - пишет сегодня, 19 марта, газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источник в Минэнерго.

По словам источника, переговоры Украины с европейскими поставщиками были возобновлены после того, как стало очевидно, что Россия не готова идти на уступки Украине в вопросе снижения цены на газ и создания газотранспортного консорциума. Издание отмечает, что сейчас Россия настаивает на невключении ЕС в консорциум по управлению украинской газотранспортной системой и отказе страны от снижения закупок до 27 млрд кубометров газа в 2012 году (вместо согласованных 33 млрд) - взамен же "Газпром" предлагает Украине стандартную для рынка Европы 10-процентную скидку на газ. "Поддержку в переговорах с поставщиками в Минэнерго пытаются получить и со стороны Еврокомиссии. Вопрос закупок газа в ЕС министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обсуждал с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. "Господин Эттингер пообещал, что Еврокомиссия окажет содействие в закупках и транспортировке газа на Украину",- отметил собеседник в Минэнерго", - говорится в материале. Пресс-секретарь представительства Евросоюза на Украине Давид Стулик при этом подтвердил факт переговоров, отказавшись от более подробных комментариев. Издание напоминает, что в январе глава Минэнерго Юрий Бойко говорил, что Украина может начать закупки топлива на внешних рынках по спотовым контрактам.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинский премьер Азаров заявил, что "Нафтогаз Украины" планирует выкупать российский газ у немецкого концерна RWE так называемым методом реверсного потока. Он отметил, что в случае неудачного исхода переговоров с Россией Украина "будет покупать фактически российский газ у немецкой компании, что будет дешевле, чем напрямую из России". "Это было бы парадоксально", - резюмировал премьер. Ранее украинские СМИ уже сообщали, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части ГТС, что позволит ей импортировать газ не только из России, но и из Евросоюза. Отмечалось, что компания "Нафтогаз Украины" планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе.