Вышедшая из предвыборной борьбы 18 марта секретарь партии "Наследие" Карине Акопян заявила 19 марта журналистам о своем решении покинуть также и ряды партии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Причиной ее решения послужило, по ее словам, несогласие с избирательными списками партии "Наследие". "Список - это проявление кадровой политики. Секретарь партии - третье лицо в ней, и это должно было быть отражено в списке. Если тебя отдаляют в списке, значит отдаляют и от партии. Если меня отдаляют, я ухожу. Это не только мое решение, это - взаимное решение", - отметила она.

Акопян, в частности, была недовольна тем, что в список был вовлечен "ряд молодых и малоизвестных людей, и из них были вытеснены более достойные, что нелогично и несправедливо". "Я за вовлечение молодых в политику, но они должны быть известны обществу своими политическими взглядами и подходами. Парламент - не полигон для испытаний. Мы должны знать, кого мы командируем в парламент. Кадры решают все. Кадровая политика, которая Армения вела на протяжении многих лет, продолжает усугубляться. Пытаются приравнять достойных и недостойных", - отметила она.

Неприемлем для Акопян также и тот факт, что список часто менялся, и до его официальной публикации большинство членов правления его вовсе не видели. Как секретарь партии, по словам Акопян, она вообще была вытеснена из процесса составления списка, который "стал для нее настоящим сюрпризом". По ее словам, список был составлен лидером партии Раффи Ованисяном и его некоторыми советниками.

Что касается списка партии "Свободные демократы", составившего альянс с "Наследием", то, по словам Акопян, он тоже был неожиданным. Как сообщила она, на протяжении двух лет у нее были серьезные расхождения по важным и стратегическим вопросам. Она, была всегда сторонником более принципиального подхода и выступала за доведение всех инициатив до конца, чего не происходило во многих случаях. По ее словам, в правлении партии есть и другие недовольные ситуацией лица, однако они более зависимы от партии и лично от Ованисяна, в связи с чем сохраняют свою лояльность к партии.

По мнению Акопян, желание депутата от партии "Наследие" Ларисы Алавердян выйти из предвыборной борьбы также обусловлено недовольством избирательными списками. "Она согласилась остаться на 40-й позиции в списке в качестве символической поддержки, что равносильно выходу из борьбы", - отметила Акопян. Сама же Акопян, по ее словам, занимала в списке достаточно "проходную позицию" - в первой десятке.

В беседе с журналистами Акопян отметила, что является больше общественным деятелем, нежели политическим, а тем более партийным, однако, вместе с тем она не исключила возможность дальнейшей политической деятельности в рядах иных политических сил.