Свердловская область к пропуску весеннего половодья готова. Об этом 19 марта доложил губернатор области Александр Мишарин министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Сергею Шойгу в ходе селекторного совещания "О водохозяйственной обстановке в паводковый период 2012 года и принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска половодья и паводковых вод", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор отметил, что по состоянию на 16 марта все параметры паводковой обстановки особенно не отличаются от среднемноголетних, а снегозапасы на 40% ниже нормы. Весна 2012 года ожидается маловодной (по данным свердловского Гидрометцентра), и основной задачей на период весеннего половодья будет наполнение водохранилищ для обеспечения потребностей водопользователей для питьевого и промышленного водоснабжения.

На территории области определено 7 паводкоопасных направлений. Половодье может отрезать от "большой земли" 17 населенных пунктов - 2.538 человек. Глава МЧС Сергей Шойгу в этой связи обратил внимание на то, что спасатели окажут помощь самолетами санавиации.

Областным Управлением автомобильных дорог определен перечень мостов, охраняемых от ледохода в период весеннего половодья 2012 года. В список объектов, охраняемых от ледохода взрывным способом, включены 14 мостов, расположенных в пяти муниципальных образованиях; охраняемых механическими способами - 9 мостов, расположенных в шести муниципальных образованиях.

При управлении создана паводковая комиссия, составлен план мероприятий по обеспечению сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений в весенний период 2012 года. В каждом муниципальном образовании назначены ответственные за подготовку к паводку, разработаны мероприятия по организации безаварийного пропуска весеннего половодья.

Во исполнение распоряжения правительства Свердловской области проведены предпаводковые обследования гидротехнических сооружений, созданы резервные фонды на случай ЧС при весеннем половодье, созданы запасы строительных материалов, организован завоз продуктов питания, товаров первой необходимости, медицинских средств в населенные пункты, которые могут подтапливаться, проведена командно-штабная тренировка по смоделированной чрезвычайной ситуации на гидротехнических сооружениях области.