Правительство Нижегородской области приняло постановление об утверждении комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2012 году. На реализацию этих мер будет выделено более 1,2 млрд. рублей, сообщили ИА REGNUM в областном праивтельстве.

В 2012 году основные направления проекта модернизации системы общего образования Нижегородской области будут сосредоточены на формировании модели регионального образования, отвечающей требованиям инновационного развития экономики региона.

В настоящее время во всех учреждениях области приняты образовательные программы начальной ступени общего образования, в 2012 году предстоит завершить разработку образовательных программ общего образования. В текущем году продолжится работа по реструктуризации сети образовательных учреждений. В рамках проекта модернизации будет закуплен 71 автобус.

В частности, на развитие школьной инфраструктуры учреждений будет направлено более 108 млн. рублей. На капитальный ремонт школьных зданий из средств проекта модернизации планируется направить около 82 млн. рублей. На создание условий по энергосбережению, на что предполагается направить 58,6 млн. рублей, в том числе за счет областных средств - 35,9 млн. рублей. В рамках проекта на обновление фондов школьных библиотек и модернизацию инфраструктуры предполагается направить 200 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 62,6 млн. рублей.

На оснащение учебных помещений лабораторным и учебно-производственным оборудованием в ходе реализации проекта будет выделено 284,8 млн. рублей. Это приведет к тому, что до 75% обучающихся по биологии, до 55% обучающихся по физике и до 85% обучающихся по химии будут выполнять практические занятия в условиях, соответствующих современным требованиям.

Кроме того, в 2012 году будет сохранен достигнутый в сентябре-ноябре 2011 года уровень средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений Нижегородской области. В четвертом квартале 2012 года средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений региона будет доведена до средней заработной платы в экономике региона за 2011 год и составит не менее 18144 рублей.

Вместе с тем, в рамках мер, направленных на привлечение молодых учителей в общеобразовательных учреждениях, планируется продолжить реализацию областной целевой программы по социальной поддержке молодых специалистов. В 2012 году из средств областного бюджета планируется предоставить меры социальной поддержки 500 молодым специалистам на общую сумму более 1,2 млрд. рублей, а в 2012 году - 600 молодым специалистам на общую сумму 1,5 млрд. рублей. Кроме того, в целях удовлетворения потребности образовательных учреждений региона в педагогических кадрах осуществляется целевая подготовка специалистов. Абитуриенты, поступающие по целевым направлениям, зачисляются в высшие учебные заведения вне основного конкурса.