18 марта в США первичные голосования по выборам кандидата в президенты от Республиканской партии состоялись в Пуэрто-Рико. На праймериз победил фаворит республиканской гонки за президентскую номинацию, экс-губернатор Массачусетса, миллионер-мормон Митт Ромни. Ранее Ромни победил на праймериз, которые проводились на Гуаме, Северных Марианских островах и Виргинских островах.

Накануне проведенных праймериз в Пуэрто-Рико Митт Ромни и Рик Санторум посетили остров и провели короткую агитационную кампанию. Согласно радиостанции "Голос Америки", одно из заявлений Санторума вызвало ажиотаж. Экс-сенатор сказал, что Пуэрто-Рико должен объявить английский язык своим официальным языком, прежде, чем Пуэрто-Рико станет 51-м штатом в составе США. Ромни же высказался за присвоение Пуэрто-Рико статуса штата без каких-либо оговорок, связанных с языком. В настоящее время на этой территории США официальный статус имеют как английский, так и испанский языки.

Как сообщает CNN, за Ромни в воскресенье проголосовало около 83% республиканских избирателей. По данным подсчета голосов, главный соперник Ромни в этой гонке, ультраконсерватор, экс-сенатор из Пенсильвании Рик Санторум набрал всего 8% голосов. Бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич и член Палаты представителей от штата Техас, либертарианец Рон Пол набрали 2% и 1% соответственно.

Всего в Пуэрто-Рико соперники боролись за голоса 20 делегатов, которые будут представлять эту территорию США на партийном съезде, на котором должен быть избран республиканский кандидат - соперник действующего президента, демократа Барака Обамы. В целом в настоящее время у Ромни - 518, Санторума - 239, Гингрича - 139, Пола - 69 делегатов съезда партии. Для утверждения партийным кандидатом необходимо получить 1 444 голоса.