29 августа под председательством министра внутренних дел России Бориса Грызлова состоялось заседание Межведомственного оперативного штаба по координации деятельности органов исполнительной власти, направленной на борьбу с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних. В работе форума принял участие руководящий состав МВД России, представители других министерств и ведомств, а также федеральных органов законодательной власти.

Как отмечалось на заседании, за 7 месяцев текущего года в органы внутренних дел было доставлено 407 тысяч безнадзорных несовершеннолетних, 320 тысяч из них переданы родителям, остальным 87 тысячам подростков была оказана медицинская, социальная и правовая помощь. Они определены в специализированные учреждения органов внутренних дел, социальной защиты населения, образования и здравоохранения.

В целом по стране за 7 месяцев 2003 года отмечается снижение подростковой преступности на 10,2%, при этом на 9,2% уменьшилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности.