Санкции Евросоюза в первую очередь отразятся на внешней торговле Белоруссии со странами-соседями. Об этом 19 марта заявил посол Белоруссии в Латвии Александр Герасименко.

Дипломат надеется, что политики стран ЕС не будут разрушать торгово-экономические отношения стран-соседей с Белоруссией. Он подчеркнул, что негативную оценку в связи с обострением отношений между ЕС и Белоруссией уже высказали некоторые депутаты латвийского Сейма, а также ряд официальных лиц и предпринимателей. По их мнению, меры, предпринимаемые в отношении Белоруссии, являются непродуктивными и могут оказать негативное влияние на взаимоотношения всех заинтересованных сторон.

"Возможное введение санкций против Белоруссии может сказаться самым чувствительным образом, и в первую очередь - на показателях двусторонней торговли с нашими соседями, в том числе Латвией, что будет особенно заметно на фоне достигнутых на протяжении многих лет положительных результатов торгово-экономического сотрудничества Латвии и Белоруссии", - заявил Герасименко.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2011 года Евросоюз возобновил политические санкции в отношении официального Минска и, впоследствии, расширил их, довёл список "невъездных" в ЕС до 210 персон, а также ввёл экономические санкции в отношении белорусских госпредприятий. В марте к санкциям ЕС в отношении официального Минска присоединились страны-партнёры Евросоюза - Сербия и другие страны бывшей Югославии, а также Албания, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.