27 августа в здании мэрии Москвы состоялась пресс-конференция на тему "О подготовке к Дню города и программе праздничных мероприятий". В своем выступлении руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова подчеркнула, что большую часть празднования занимает благотворительная программа.

По её словам, 22% москвичей еще живет ниже прожиточного минимума и относятся к категории социально незащищенных граждан. Конечно, принести каждому подарок в дом нереально. Для таких горожан, считает Л. Швецова, самым важным подарком могло бы стать не просто единоразовое приглашение на обед или какой-то подарок. Для них важно, чтобы повысилась заработная плата. Большинство москвичей, работающих в бюджетной сфере, с 1 сентября получат 30%-ную надбавку к московской надбавке, которую они получают в рамках своей заработной платы.

Руководитель комплекса социальной сферы сообщила, что ко Дню города её ведомство совместно с экономическими службами города по поручению Юрия Лужкова готовят решение относительно мер помощи социально незащищенным москвичам. Меры, которые, возможно, будут приняты, коснутся большого количества людей в городе: в первую очередь это касается многодетных семей и семей, потерявших кормильца. "Думаю, что к Дню города мэр сможет объявить о принятых решениях, - сказала Л. Швецова.

Более 100 тыс. москвичей получат адресную помощь и адресное поздравление. Это включается в благотворительную программу праздника. Если же кто-то из москвичей почувствует, что его забыли, Л. Швецова порекомендовала обратиться в центры социальной защиты населения. Такие центры имеются во всех округах, сегодня их насчитывается около 120.