Вопрос снятия армяно-турецких протоколов из повестки парламента Армении или отзыв подписей армянской стороны из-под этих документов является конституционным правом президента Сержа Саргсяна. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе заседания парламент 19 марта заявил спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян, отвечая на вопрос депутата от фракции оппозиционной партии "Наследие".

Кроме того, по словам Никояна, в целях сохранения паритета армяно-турецкие протоколы должны оставаться в повестке Национального Собрания до тех пор, пока эти документы не выведены из повестки парламента Турции.

"Сохранение этих документов в повестке нашего парламента - еще не свидетельство того, что мы ожидаем изменения позиции Турции по этому вопросу или того, что в Турции произойдет какое-то чудо. Это уважительное отношение к нашим международным партнерам, которые приложили немало усилий для нормализации армяно-турецких отношений", - подчеркнул он.

В свою очередь депутат от фракции "Наследие" Армен Мартиросян настоял на том, чтобы армянский парламент принял специальный проект решения, в котором предложил президенту Армении отозвать подписи армянкой стороны из-под документов. "Важность этого вопроса заключается в том, что время сейчас работает в пользу Турции, и Анкара успешно спекулирует этими протоколами", - подчеркнул депутат.

Отметим также, что противники ратификации армяно-турецких протоколов отмечают, что положение документов о создании исторической подкомиссии тормозит процесс международного признания Геноцида армян, поскольку может ставить под сомнение факт преступления. Напомним, что подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецкие протоколы по нормализации двусторонних отношений до сих не ратифицированы парламентами двух государств.